Полип пищевода

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На ФГС было обнаружено образование в нижней трети пищевода (кардии желудка) на широком основании в диаметре 0,8-0,9 см. По гистологии гиперпластический полип. Записали на операцию по удалению амбулаторно через эндоскоп. Очень переживаю по этому поводу так как 1) везде написано что полип на широком основании необходимо удалять хирургическим методом через разрез и 2) эндоскопист напугал что там много сосудов и может открыться кровотечение по-этому операция очень опасная. Вопрос в следующем: насколько рядовой является данная операция и приемлем ли выбранный метод удаления? Спасибо
Теги: полип пищевода на широком основании отзывы, расшифровка гастропанели
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2018 года

18 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-16 15:33
Добрый день. Вас напугал эндоскопист, который будет делать операцию? Значит это специалист не уверен в своих силах. В этом случае найдите другого специалиста. Эти операции проводятся именно эндоскопическим путём в хорошо оборудованных центрах.
Платная консультация
Антон 2018-01-22 17:08
Наталья Витальевна, здравствуйте! Сегодня удалили полип и отправили его на гистологию. До этого тоже делали биопсию, по результатам гистологии гиперпластический полип. Скажите, насколько часто встречается несовпадение результатов гистологии? Есть ли вероятность того что до этого результаты гистологий показывали доброкачественное образование, а при исследовании всего полипа окажется что нет?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-22 20:30
Добрый день. Такой вероятности нет. Полип чаще всего в 95 процентах случаях доброкачественное образование.
Платная консультация
Антон 2018-01-23 01:55
Спасибо!
Наталия 2018-02-06 04:35
Наталья Витальевна, здравствуйте! При УЗИ и фгс были получены неутешительные данные. Больше всего пугают результаты фгдс, по которым атрофический гастрит! А это предраковое состояние и насколько я знаю, не лечится (и что теперь с этим делать? Я так понимаю это практически обречение?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-06 05:54
Доброе утро! Где вы находите такую страшную информацию о гастрите? На сайтах обычных пользователей? Или на сайтах, которые якобы ведут медики? На все настоящие научные медицинские сайты мы заходим только по номеру диплома! Все остальное создано для того, чтобы пугать таких, как Вы людей)
атпофический (тем более очаговый) гастрит- это последствия нелеченного гастрита с бактерией хеликобпктер, он прекрасно поддаётся лечению и никакого приговора! У вас биопсию брали из желудка? Хеликобактер определили (просто по ФГС КАК то не по русски написано) ?
Платная консультация
Наталия 2018-02-06 05:57
Ранее, ежегодно делая фгдс никогда не обнаруживали бактерию и был только поверхностный гастрит. В этот раз делала фгс в другом месте и взяли анализ только на цитологию. Он ещё не готов
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-06 06:49
Ждём ответ, по идее должны определить и бактерию (концентрацию)
Платная консультация
Наталия 2018-02-06 10:55
Наталья Витальевна, проконсультируйте, пожалуйста. Сходила на приём к гастроэнтерологии. Доктор сказал что атрофический гастрит устанавливается только по гистологии, цитология не покажет. Как вариант сдать гастропанель. Но он почему-то убеждён, что это чисто субъективное описание эндоскописта и такой вид гастрита нонсэнс для моего возраста, тем более если 1,5 года тому назад не было найдено ни бактерии и ничего кроме поверхностного гастрита вне обострения. Наталья Витальевна, как по вашему мнению, насколько обоснованы такие умозаключения? Стоит ли поискать другого очного специалиста? Насколько информативна гастропанель? Спасибо
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-06 20:02
Доктор прав, атрофический гастрит можно только предполагать по ФГДС, окончательный диагноз только по результатам биопсии, однако в некоторых случаях цитологический мазок может тоже указать на атрофию (насколько это делает ваша лаборатория я не знаю, поэтому и написала, что надо ждать) , бактерию надо лечить, т к она тригерный фактор развития атрофии
Платная консультация
Наталия 2018-02-14 02:44
Наталья Витальевна, здравствуйте! Пришли результаты цитологии. Результат: эпителий без признаков атипии, НР не найдено. Какие мои дальнейшие действия для предотвращения дальнейшего роста атрофии?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-14 06:04
Добрый день. Вот и хорошо, что нет бактерии, теперь ваши основные действия направлены на то, что вы раз в год делаете ФГДС и принимаете омепразол, рпбепразол и прочие ингибиторы протонной помпы только курсами по 21 день максимум.
Платная консультация
Наталия 2018-02-14 13:23
Наталья Витальевна, спасибо. Но что-то же вызывает атрофию? Кислотность? И насколько я знаю он может быть аутоиммунный? Тогда это вообще необратимый процесс? И можно ещё вопрос: с какой периодичностью вообще необходимо проводить фгдс человеку в профилактических целях? Спасибо)
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-15 06:39
Добрый день. Фгдс делать один раз в год, по поводу атрофии причин много в том числе и аутоиммунный, и хеликобактерный, и лекарственный (вследствие беспорядочного приёма лекарств)
Всего доброго вам.
Платная консультация
Наталия 2018-03-07 16:28
Наталья Витальевна, здравствуйте! Я получила результаты гастропанели. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты. Гастрин 17 ниже нормы, но при стимуляции в норме? Это говорит об атрофии желудка?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-07 17:30
Добрый день, по результатам Гастропанели у вас нет атрофии.
Платная консультация
Антонина 2022-10-21 05:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть полип изза омепрозола? Когда делала фгс и врач обнаружил поли, сказал самолечение? Принимали омез? Когда я пошла к терапевту с жалобами на боли, она сказала омепрозол не больше 3 дней. (Значит он опасен)?. А до этого ведь назначали по месяцу и для профилактики осень- весна. Почитала в интернете и пишут что ИПП вызывают и полипы и отрофические гастриты. И в каком то там году даже в инструкции было написано вызывает онкологию, но потом убрали. Мне назначили сдать на гистологию, но это через две недели. Сейчас болит желудок (гастрит), что же тогда пить?