Ксарелто при аневризме брюшной аорты

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Ксарелто при аневризме брюшной аорты. Кроме этого у меня Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма. ИБС, Атерокардиосклероз, гипертоническая болезнь 2ст,3ст, риск4, ХСН 2А 3 ФК.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

2 ответа

татьяна 2020-02-28 20:12
Екатерина Алексеевна, при выписке из больницы мне поставлен диагноз: Фибрилляция предсердий пароксизмальной формы. ИБС. Атерокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст.3ст. Риск4. ХСН 2 А 3 ФК. И назначили прием препаратов: ксарелто 20мг 1 раз в день, эналаприл 5мг 2 раза в день, аторвастатин 40мг вечер, спиронолактон 50мг утро, сотогексал 40мг 2 раза, аллапинин по 25мг 3 раза в день после еды. Но после приема этих лекарств у меня резко падает давление ночью до 85/45 и при этом подташнивает. Днем постоянная слабость. Я перестала пить мочегонное спиронолактон, эналаприл пью 1 раз в день, когда давление поднимается до 150/80, это бывает обычно днем. После этого давление постепенно снижается, а ночью падает, и в лучшем случае бывает 90/50 и ниже. Пульс при этом 55-65. Что вы можете мне посоветовать?. Заранее вам очень благодарна.
Здравствуйте ксарелто принимать вам обязательно из за аритмии для предотвращения тромбов, что касается препаратов от давления, то отмените эналаприл, т к сотагексал и верошпирон тоже снижают давление и вам скорее всего будет достаточно их