Влияет ли аневризма брюшной полости на давление, аритмию?

Спрашивает: Людмила Селеменева
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Свекрови 75 лет. Каждый вечер после 18 ч скачет давление, трудно сбивается и не надолго. Если не успела снизить начинается аритмия. Может ли на всё это влиять аневризма брюшной полости? Что нам делать? Так болеет 15 ле
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-28 22:19
Здравствуйте. Скорее высокое давление влияет на аневризму. Нужно стараться поддерживать на нормальном уровне. Какой точый диагноз? Что принимает ежедневно и в каких дозах?
Людмила Селеменева 2017-01-30 18:57
Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2 К/З атеросклеротический, сосуды головного мозга (ДЭП), пароксизмальная форма фибрилляций предсердий ХСН 2А Аритмия при давлении 160. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск-4, Аневризма брюшной аорты около 30мм.
Принимает сейчас: панангин, сотогексал утром, вечером по четвертинки от 160мг, При повышении давления каптоприл 50мг, анаприлин40. феназепан. Если не успела снизить давление, начинается аритмия.
Принимала препараты раньше, но не подошли: конкор, лизиноприл, Валз, лариста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 23:05
Нужно принимать гипотензивные препараты не только при повышении давления, но ежедневно, так как это поможет предотвратить скачки давления, а следовательно и аритмию. Для этого можно пить дважды в сутки моксонидин, использовать мочегонные, моноприл и аналогичные лекарства.