Доза Ксарелто при аневризме аорты при невозможности операции

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. У меня обнаружили аневризму брюшной аорты диаметром 5,5 см на длине 8 см Кроме этого у меня Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма. ИБС, Атерокардиосклероз, гипертоническая болезнь 2ст,3ст, риск4, ХСН 2А 3 ФК. В связи с этими заболеваниями меня перевели с приема Тромбоасса на Ксарелто дозой 20мг. Я знаю, что принимать Ксарелто при аневризме брюшной аорты нельзя. . Я консультировалась по этому поводу с аритмологом и сосудистым хирургом. Мне посоветовали сделать быстрее операцию по поводу аневризмы, а потом принимать Ксарелто в дозе 20 мг. И еще сказали, что все-таки до операции перевешивает необходимость принимать Ксарелто. Но в связи с коронавирусом я не могу пока делать операцию, т. к. для этого нужно ехать в другой город, делать компьютерную томографию, потом вставать на очередь к главному сосудистому хирургу опять же в другом городе, чтобы он решил, нужна ли операция и т. д. и т. д. Может быть, мне уменьшить дозу Ксарелто?. и пока до решения вопроса с операцией принимать его по 10мг? Или продолжать принимать Тромбоасс. Или периодами чередовать Тромбоасс и Ксарелто?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Чередовать ксарелто с тромбо асс точно не стОит. Можно пока принимать сниженную дозу ксарелто 15мг.