Конкременты в мочевом пузыре

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
Здравствуйте Денис Сергеевич.
Врач Уролог дал мне направление для проведения УЗИ мочевого пузыря. При проведении УЗИ мочевого пузыря обнаружены два конкремента. Врач УЗИ еще сделал УЗИ брюшной аорты (я его об этом не просил), оказалось, что у меня аневризма брюшной аорты размером 65-66 мм. Результаты УЗИ я принес врачу Урологу. После ознакомления с результатами УЗИ, врач Уролог сказал: лечите аневризму брюшной аорты, потом приходите к нам. В проведении операции по удалению конкрементов в мочевом пузыре Уролог отказал. Для лечения аневризмы брюшной аорты мне оформили квоту по оказанию ВМП в Хирургическим центре им. Пирогова г. Москва. Прошло уже более 7 месяцев, дата госпитализации, для лечения аневризмы не определена. Повторные результаты КТ показали, что размеры аневризмы не изменились. Сама аневризма меня не беспокоит, болевых симптомов нет. Вопрос: Возможно ли и при каких условиях проведение операции по удалению конкрементов в мочевом пузыре, при аневризме брюшной аорты?
Благодарю за консультацию.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-08-19 23:23
Здравствуйте. Это аневризма больших размеров. Любая плановая операция противопоказана.