Аневризма брюшной аорты

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, доктор. Моей маме 80 лет, ей поставили страшный диагноз. Понятно, что в этом возрасте никто особо не пытается помочь, но у меня кроме мамы и дочки никого, умоляю помочь советом, что можно предпринять, учитывая невозможность операции? Может есть новые технологии или другие способы продлить ей жизнь. Очень прошу совета-как спасти мою мамочку?
Помимо гипертензии у нее нашли: УЗИ от 15.07.2016
Другие органы: диаметр брюшной аорты 16-17мм, аневризма длиной до 120мм, плавно переходит в максимальный диаметр до 58мм, стенка тонкая - 1,5 мм, особенно в месте максимального расширения, при ЦДК кровоток до аневризмы- 46см. /сек., тромботические массы занимают 1/3 просвета, есть холестериновые бляшки, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЖКБ: камни желчного пузыря. Кситы синсуса левой почки. Тазовая дистопия правой почки. УЗ-признаки нефросклероза справа. Атеросклероз брюшной аорты. Аневризма брюшной аорты (тенденция к расслоению).
Категория: Хирург
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, вам необходима консультация сосудистого хирурга, до осмотра необходимо исключить физические нагрузки, предупреждать запоры, резкие подъемы с постели, подъемы артериального давления.