Падение давления ночью

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, при выписке из больницы мне поставлен диагноз: Фибрилляция предсердий пароксизмальной формы. ИБС. Атерокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст.3ст. Риск4. ХСН 2 А 3 ФК. И назначили прием препаратов: ксарелто 20мг 1 раз в день, эналаприл 5мг 2 раза в день, аторвастатин 40мг вечер, спиронолактон 50мг утро, сотогексал 40мг 2 раза, аллапинин по 25мг 3 раза в день после еды. Но после приема этих лекарств у меня резко падает давление ночью до 85/45 и при этом подташнивает. Днем постоянная слабость. Я перестала пить мочегонное спиронолактон, эналаприл пью 1 раз в день, когда давление поднимается до 150/80, это бывает обычно днем. После этого давление постепенно снижается, а ночью падает, и в лучшем случае бывает 90/50 и ниже. Пульс при этом 55-65. Что вы можете мне посоветовать?. Заранее вам очень благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Сейчас срывов ритма нет? Попробуйте разделить эналаприл по 2,5мг на два приёма. И отменить вечернюю дозу сотагексала.