Как нормализовать давление в течение суток

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит.
Здравствуйте! 3 года назад стало стабильно повышаться давление--днём 130-140/80-90, ночью--170-180/90-100. Пью валсартан 40 мг на ночь. Ночью давление стало более менее, до 140/70-90, а вот на следующий день, как только я встану после сна, падает до 100/60. Вес день плохо себя чувствую--болит голова от низкого давления, сонливость и слабость. Если дозу валсартана на ночь уменьшаю--ночью давление поднимается 150-160/80-90, на следующий день-давление более менее-110-115/60-70. Пробовала пить 2 раза в день-утром и вечером по 20 мг, всё равно ночью давление высокое, а на следующий день после приёма 20 г валсартана давление падает до 100/60, а то и ниже 100. Пробовала пить препарат короткого действия-эналаприл, на ночь, но от него пошла аллергия в виде сыпи, кожный зуд и отекали глаза. Все анализы--холестерин, глюкоза, гормоны щитовидной железы, почки--всё в норме. Вес--60 кг при росте 168см. Вредных привычек нет. Что можете посоветовать? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 22:29
Здравствуйте. Вам нужно подобрать препарат короткого действия. Попробуйте принимать на ночь моксонидин.