Падение давление при приёме пищи

Спрашивает: Михаил Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ, гастрит, депрессия. рост - 176см, вес - 100кг Принимаю: Коронал-5мг, Фокусин-0, 4мг, вечером- Розулип плюс 20мг+10мг, Телпрес-40мг, Эсциталопрам-2,5мг+Миртазапин-3,75мг Омепразол-20мг утром натощак.
Здравствуйте, последнее время, где- то года полтора, меня преследует такое явление.
После приёма пищи (завтрак, обед, ужин) у меня падает артериальное давление до 90-100/45-55.
А также при недолгой ходьбе метров 200-400м то же самое, происходит большое потоотделение и также падает АД. Становиться плохо, дискомфорт за грудиной, слабость, говоря не по научному "колбасит". Приляжешь на часок, вроде проходит это состояние и давление постепенно приходит в норму через пару часов.
Что это может быть и с чем это связано. Не то с сосудистой той деятельностью ЖКТ или с моей застарелой депрессией.
Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать и как с этим бороться? Последнее полгода всё эти негативные симптомы усили. Вредной пищей не злопоутребляю, стараюсь есть не много, но всё равно непонятно что происходит и почему падает давление?
Да утром принимаю Нольпазу 20мг. С паузами и заменами на рабепразол и эзомепразол.
Заранее спасибо. С уважением, Михаил.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Михаил Сергеевич 2022-05-02 00:08
Хочу добавить к высказанному выше.
У меня ещё сильно при ходьбе болит поясница, которая отдаёт болью в ноги и очень трудно передвигаться, руки кладу сзади на поясе и немного легче передвигаться. Может симптомы по снижению давления и слабости вызваны этим моментом.
Три года назад была сделана МРТ. Помимо протрузии была обнаружена неоперабельная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечился у невролога НПВС, Мовалис, Мильгамма, Аэртал и разные гели и кремы. Добились ремиссии, но всё равно боль при ходьбе присутствует. .
Итак, что делать с таким состоянием после приёма пищи и пеших прогулок?