0

Головная боль после приёма пищи и ночного сна

Спрашивает: Олег Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Инга Николаевна. Более года назад начались головные боли после приёма пищи и после ночного сна. В обеих случаях симптомы и форма боли совершенно одинаковы. Я с детства болею мигренями, но это что-то совершенно непонятное для моего опыта. Боли происходят в основном в правой части головы, хотя бывали, но очень реже и слева, так что сказать, что это аномалия только правой части, не могу. Боль начинается сзади в шейном отделе - чуть ниже "правого(левого) угла" основания черепа - 3-4см ниже и 4-5см от позвоночника. Боль проходит через центр полушария, и на уровне глаза выходит к виску. Концентрация боли как раз и находится в шее и виске. Но ощущается - как будто в голову забит стержень. Место на шее, очень болезненно, даже для лёгкого прикосновения или поворота головы, но если нажать и перетерпеть несколько секунд, то на короткое время боль исчезает. В первом случаи - после еды - боли начинались уже в середине приема пищи или сразу после - такое постепенное накатывание боли, и в течении получаса выходя в пиковое состояние. Вид пищи не имеет значения, но в основном это было во второй половине дня или вечером. После легкого завтрака болей не бывало. В начале этого после-питательного обострения, те же симптомы, но "после сна", проявлялись редко. В течении года я проводил лечебное голодание 44 дня. В течении голодания никаких болей не было, даже мигреней. После этого изменилось и появление симптомов - боли появились месяц спустя, как я вышел из голодания. Боли стали проявляться заметно позже после приёма пищи 1-1.5 час., изменилась и острота - стала появляться тупая тяжесть-наполненность в основном правого полушария. Через несколько месяцев я провел голодание повторно, но короткое - на 6 ней. После него симптомы опять изменились, теперь после приёма пищи болей нет, ну иногда появляется тяжесть в голове. Но теперь, уже в течении пару месяцев, я каждое утро просыпаюсь с этими болями, и завтракать приходится таблетками. По этому поводу могу сказать, что сейчас никакие ранее действующие лекарства, почти не действуют, лишь немного снимают остроту, на какое-то время. Я в основном предпочитал Нимесил и Кетонал, причем нимесил в пять минут купировал боли до следующего раза. Пользовался цитрамоном, аспирином йорк. От мигреней пил суматриптан, эти боли он убирает тоже очень быстро. Но теперь эти препараты почти не действуют, или некоторое время спустя боли возвращаются, так и не проходя совсем, как это было ранее. Думаю, что это сосудистые дела, поэтому пробовал принимать кавинтон. Пробовал мочегонные, но тоже без заметных результатов. Иногда помогают, ну или облегчают, горячие ножные ванны. В последнее время очень подвержен геомагнитной обстановке и сразу после сна, еще и давление повышенное. Есть внутреннее чувство, что все проблемы с головой вообще, от приёма в пищу белков - в частности мяса. Что-то эндокринное? После чистки кишечника сульфатом магния, не говоря уж о голодании, какое-то время все хорошо. Но питаться и спать ведь нужно.
Буду Вам, Инга Николаевна, очень благодарен, если уделите мне немного Вашего внимания, и проконсультируете по этим проблемам. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Головная боль после еды В последнее время беспокоит головная боль сразу после приема...
Сирингомиелия? Чего ждать? Уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте! Места...
Головокружение внутри головы, шаткость Доктор, у меня периодически кружится голова....
Сильные мигрени и нарушен сон Доктор! У меня проблема заключается в сильных головных...
Головокружения. Боль резкая в голове 4 дня назад началось лёгкое головокружение с...
Головные боли и «горячая» часть позвоночника/спины Помогите, пожалуйста, разобраться....
Большая слабость, болит голова У меня большая слабость утром и днём к вечеру более...
Головные боли во время менструации У меня первые 2 дня менструаций закладывает нос...
Грыжа шеи с5/6 Вчера сделал мрт шейного отдела, обнаружена грыжа (расшифровку мрт...
Головокружение и боли в висках У меня такая проблема. Третий день тревожит какая то...
Нарушение равновесия, головные боли и головокружения Из симптомов - нарушение равновесия,...
Частые головные боли! Вот уже больше 6-месяцев беспокоят головные боли, точнее боль...
Боли в голове, шее и головокружение Уже обращался к вам за консультацией, страдаю...
Частые головные боли и плохое самочувствие Давно появились изматывающие головные боли,...
Головные боли, головокружения, панические атаки Меня давно (около 2-х лет) мучают...
Шеный остиохондроз? Меня не так давно начали беспокоить: заложенность в ушах (особенно...
Болит голова в затылке справа и шум в ушах Мне 15 лет, зовут меня Ксюша! В последнее...
Причина сильных болей? У меня просто сейчас постоянные боли. Три года назад было 2...
Сильные головокружения во время сна Доктор. Меня беспокоят головокружения во время...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-13 22:16
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз и давать рекомендации. Но причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос