Анемия при описторхозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможно ли при описторхозе снижение гемоглобина и эритроцитов?
СОЕ-25? Гематокрит тоже снижен. Эозинофилы-6,8. В кале описторхоз!
Меня интересует сопутствующая анемия. Характерна ли она при данном диагнозе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-27 09:05
Татьяна! Паразит может вызывать анемию.
Платная консультация
Татьяна 2024-04-28 11:41
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
СОЕ -25 тоже может быть при описторхозе? Или сое не относится к этому диагнозу?
Еще вопрос, -Лечила описторхоз в августе 2023, видимо не долечился.
Возможно ли повторное лечение бильтрицидом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-29 11:39
Татьяна! Вам следует пройти дуоденальное зондирование для выявления паразита в желчевыделительной системе. Если анализ кала сейчас выявил описторхии, то лечение проводить следует. Желательно все таки пройти зондирование. Повышение СОЭ всегда связано с наличием хронической инфекции и воспалительного процесса.