Дисбактериоз после описторхоза

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте. Прошла лечение описторхоза. После этого дисбактериоз, и сдала анализ кала. Показал количество энтерекокков 1*10-3, заниженное количество. Живот вздувается от сладкого, мучного, фруктов и молочки. Посоветуйте. Что лучше принять.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-07 15:12
Полина! Напишите название препаратов, которые вы принимали при лечении описторхоза. И где были выявлены описторхии? Вы контрольное обследование на паразитов уже прошли? Пришлите фото бланка анализа кала на дисбактериоз. Ждем.
Платная консультация
полина 2019-08-08 09:35
Здравствуйте. Препарат Дистацид. 5 таблеток приняла. За ночь по 2.5 таблетки. Но так же в районе солнечного сплетения вздутие.

Анализы такие
КАЛ:
Цвет- коричневый
Мышечные волокна- + +
соединительная ткань- сок раст
жир нейтральный - + +
Кристаллы +
Лейкоциты +
Дрожжевые грибки +

Анализ мочи:
лейкоциты 2-3
Эпителий плоский 1-3.

Кровь - все показатели по норме
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:35
Полина! Вы забыли написать, где выявлен паразит -антитела в крови к паразиту, в кале выявлен паразит, при дуоденальном зондировании. Вы принимали только противопаразитарный препарат, который написали, и других препаратов не было у вас?. Вы прислали кал на копрограмму. А мы спрашивали кал на дисбактериоз -это выявление нормальной и патогенной флоры в кале. И когда вам назначили контрольное обследование на паразита и что будите для этого сдавать? Пишите, эти данные нам нужны, чтобы дать вам рекомендации.
Платная консультация
полина 2019-08-09 04:09
Нашли паразита с 7го раза анализа на кал когда в стационаре лежала, (до этого 2 раза зондирование и не находили) с диагнозом панкреатит, там пропила цифран - 5 дней, через пол года сделала сдала зондирование и кал, яйца не обнаружены
полина 2019-08-09 04:11
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:01
Полина! С учетом данных выписки, вы не получали лечение от описторхоза в условиях отделения. А прошли его потом после выписки. С учетом наличия дрожжевых грибков в кале пройдите курс приема противогрибкового препарата -Флуконазол по 50 мг после еды утром. Курс 10 дней. Начните принимать Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней. Аллохол по 1т. 3 раза в день после еды. Курс 21 день. После окончания приема препарата Флуконазол, принимайте Бак-сет по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.