ФГДС при стенокардии, стенозе и затруднениях в глотании

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста.
У моего папы стенокардия и аортальный стеноз, полностью диагноз звучит так: стенокардия напряжения 3 функциональный класс, стеноз АК 2 степени, недостаточность МК 3 степени. Сейчас у него ухудшилось состояние, есть признаки сердечной недостаточности (отеки на ногах, одышка, временами ощущение нехватки воздуха). Снижен гемоглобин (99), есть проблемы с питанием, по его словам, как будто что-то в глотке мешает глотать еду.
Кардиолога в ЦРБ по месту проживания нет, терапевт в связи с анемией и снижением аппетита (она это так поняла), направила на ФГДС. Как Вы считаете, с такими диагнозами и в таком состоянии можно проходить ФГДС? Он и так временами задыхается, и не всегда может проглотить еду. Опасаемся, что ФГДС он не перенесет. И если возможно, как Вы считаете, что может быть причиной затруднений в глотании в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-17 10:46
Наталья! ФГДС следует заменить на рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Учитывая жалобы пациента, ему следует пройти это обследование. Возьмите направление на это обследование. Всего доброго.