Странные проблемы с пищей и аппетитом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Помогите, пожалуйста. Очень нужен Ваш совет.

У отца стенокардия, сейчас сильно ухудшилось состояние, на прием к кардиологу в город записан, по месту жительства кардиолога нет, есть терапевт. Надеюсь довезти его в город через несколько дней, но сейчас есть одна проблема, с которой не удается справиться. У него странные проблемы с аппетитом.

Иногда в течение дня он ест почти нормально, иногда его начинает тошнить и еще реже даже рвать, изредка он жалуется на то, что где-то в глотке появляется ощущение преграды в виде валика, которое мешает проглотить еду. Проблемы носят, если так можно выразиться, "плавающий" характер, даже в течение одного дня они непостоянны.

Участковый терапевт, особо не вникая, при одном слове, что не может есть, поставила ему диагноз онкологии под вопросом и направила на ФГДС, мы схватились за голову- у отца трудности с дыханием, одышка, периодически чувство нехватки воздуха, а ФГДС он как-то давно вовсе не смог пройти из-за рвотного рефлекса, да вдобавок сейчас он не всегда может что-либо проглотить, маловероятно, что ФГДС он перенесет, при его стенокардии и нынешних симптомах сердечной недостаточности. Опасаемся, что проблемы с аппетитом и едой связаны скорее с недавним приемом диуретика, а терапевт начисто отрицает такую вероятность, и даже анализ крови на электролиты в ЦРБ не делают, совсем.

Не прошу поставить диагноз, но все-же- что Вы можете сказать о таком состоянии? Что это может быть, по Вашему мнению? Выручите, пожалуйста. Сейчас, скорее всего, решается вопрос, будет ли отец жив- дело в том, что терапевт назначила ему систему с калием (а анализы на электролиты или расширенную биохимию в ЦРБ не делают, СОВСЕМ, к моему ужасу). Кроме диуретика там еще у папы длительный прием кординика (никорандил), это активатор калиевых каналов, запросто может быть изменение уровня калия, я узнавала.

Заранее большое спасибо за Ваш возможный ответ, обращаюсь к Вам как к терапевту.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-19 12:07
Здравствуйте.
Считаю, что ваш терапевт прав. В этом случае необходима эзофагогастродуоденоскопия, без нее диагноз не установить. При необходимости это исследование делают с медикаментозной седацией.
Всего хорошего.