Стенокардику стало плохо после систем с глюкозой

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Очень нужна помощь.

Болеет отец, у него стенокардия и стеноз, а недавно началась сердечная недостаточность. В ЦРБ по месту проживания кардиолога нет, папа наблюдается у кардиолога в городе, сейчас поехать к нему не в состоянии. Обратились к терапевту в ЦРБ за назначениями, чтобы поддержать сердце и улучшить состояние для того, чтобы папа перенес дорогу.

Были сданы анализы. Терапевт назначила системы с глюкозой, рибоксином, витамином С и калием. Успели сделать две системы глюкозы и после второй состояние папы резко ухудшилось, он перестал вставать с постели, днем у него необычная сонливость, а ночью он сильно бредит с криками, до этих систем такого никогда не было.

Когда вчитались в анализы, оказалось, что результата биохимического анализа крови на сахар в них нет. Сегодня выходной, завтра обязательно с утра в лабораторию, но скорее всего анализ на сахар просто не делался. Терапевт назначила глюкозу внутривенно, не зная уровень сахара крови у больного. Уже какое-то время папа очень плохо ест, вернее почти не ест, у него, возможно, в связи с этим замедлилась работа поджелудочной и поднялся сахар, как удалось узнать, такое может быть.

Что можно сделать сейчас? Очень боюсь, что с его стенокардией и аортальным стенозом до возможности сдать анализ на сахар он просто не дотянет.

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением.

Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 15:13
Добрый день! Если предполагается, что проблема именно в глюкозе, то из самого доступного, что пациент может сделать самостоятельно это пооверить мочу на глюкозу. Есть специальные тест полоски на определение глюкозы в моче. В норме её не должно там быть.