Метронидазол при полинейропатии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Пациент получал в больнице при диагнозах камни желчного пузыря и холецистит внутривенные вливания метронидазола и офлоксацина. Сердечник (гипертония, стенокардия, стеноз, легкая анемия), еще до госпитализации возникли неврологические симптомы (зуд и сухость кожи, трудности с удержанием предметов в руках, скованность походки, зябкость). Во время курса лечения описанные симптомы резко усилились, есть они и теперь, зуд кожи сменился ощущением, что в кожу вонзаются иголочки, при ходьбе широко расставляет ноги, а пальцами вообще практически перестал владеть, жалуется на то, что пальцы и ноги у него пост. Трезвенник. Могли ли повлиять на такое изменение состояния антибиотики и как теперь можно выйти из создавшегося трудного положения? Вопрос в справочном порядке. Есть анемия (по последнему общему анализу крови гемоглобин 103, эритроциты 3,29), в последнем биохимическом анализе крови уровень сывороточного железа 3,3 мкмоль/л, содержание витамина В12 в крови 30 пг/мл.

Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-06 09:29
Здравствуйте. Приём антибиотиков мог обострить течение полинейропатии, также низкое содержание эритроцитов и гемоглобина тоже ухудшают его состояние. Вопрос с анемией нужно вам проконсутировать у терапевта. Рекомендую пропить капли эскулюс композитум по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Мильгама или любой комплекс витаминов группы В на протяжении 1 месяца.
Наталья 2017-03-11 11:49
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом, что делать. Разумеется, все в справочном порядке.

Сопровождала папу с описанными симптомами на прием к пореаловому неврологу. Получил диагноз полиневропатия неуточненной этиологии и курс лечения, в котором есть препараты нейромидин и прозерин. Как оказалось, эти препараты, по инструкциям, имеют прямые противопоказания при стенокардии и ишемической болезни сердца., начать их прием еще не успели. У папы стенокардия 4го класса, серьезный аортальный стеноз.

Что делать в такой ситуации? Папа сейчас проходит лечение у кардиолога, залечивает плохо сказавшуюся на состоянии серца железодефицитную анемию, усугубленную витаминВ12-дефицитным состоянием (железо 3,3 мкмоль/л, витамин В12 30 пг/мл).
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-11 23:42
Здравствуйте Наталья. Приём этих препаратов противопоказан, не рекомендую их использовать.
Наталья 2017-03-14 05:16
Уважаемый Александр Анатольевич, большое Вам спасибо, что отозвались, для нас это очень ценно.
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, какие лекарства обычно бывают в схеме лечения при таком диагнозе, как полинейропатия, и таких сопутствующих (стенокардия, стеноз, анемия)?
Речь ни в коем случае не идет о самолечении и о схеме лечения с дозировками. Вопрос в справочном порядке, очень помогло бы грамотно переговорить с очным неврологом, чтобы не повторилась ситуация с нейромидином и прозерином.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-14 11:03
Здравствуйте. Это применение витаминов, сосудистых препаратов, симптоматические препараты. Какие препараты принимаются на данный момент?
Наталья 2017-03-18 14:21
На данный момент в приеме кординик, триметазидин, верошпирон, тотема и в уколах цианокобаламин. Все по назначению кардиолога. Есть железодефицитная анемия и дефицит витамина В12.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-18 21:16
Здравствуйте Наталья. Этих препаратов достаточно на данный момент. После окончания их приёма можно будет давать дальнейшие рекомендации.
Наталья 2017-04-02 14:31
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
По согласованию с кардиологом нас запланирован контрольный общий анализ крови и возможный переход к другому этапу схемы лечения. Планируется обсуждение схемы: кординик, мексидол, милдронат, (бенфотиамин+пиридоксин) в драже, афобазол. Открытым остается вопрос о возможном назначении обезболивающего (остаются боли в суставах конечностей, правда, уже небольшой интенсивности).
На следующей неделе мне будет необходимо суметь выстроить разговор с неврологом. Опыта совместного лечения у двух специалистов параллельно нет, помогите, пожалуйста, советом. Полезны будут любые рекомендации, разумеется, в справочном порядке.
Полиневропатия у папы возникла на почве дефицита витамина В12 (сейчас дефицит вылечили) и усугубилась из-за внутривенных вливаний нейротоксического антибиотика метронидазол. Сахар, АЛТ, АСТ в норме. Билирубин больше месяца уже тоже в норме. Алкоголизма не было и нет.
Заранее большое Вам спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-04 09:35
Здравствуйте. Дополнительно можно добавить препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион) или его аналоги. Нейромедин 20 мг. По 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Этого будет достаточно.