Ухудшение по сердцу и антибиотик

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Проконсультируйте, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь.

Папа получал в больнице при диагнозах камни желчного пузыря и холецистит внутривенные вливания метронидазола и офлоксацина. Сердечник (гипертония, стенокардия, стеноз, анемия (гемоглобин 103 и эритроциты 3,29) с недостатком железа (3,3 мкмоль/л) и витамина В12 (30 пг/мл). После завершения курса лечения при обследовании у кардиолога выявлено ухудшение состояния сердца (стеноз перешел в 3 степень, раскрытие створок аортального клапана 0,89, появились нарушения локальной сократимости- дискинезия задней стенки в среднем сегменте, гипокинез задне-боковой стенки в среднем сегменте левого желудочка и др.), усилилась интенсивность боли при стенокардических приступах.

Как Вы считаете, мог ли антибиотик с нейротоксическим побочным действием вызвать такие нарушения, как нарушение сократимости стенки сердца? Уже до систем с метронидазолом и офлоксацином были симптомы возможной неврологии (зуд и сухость кожи, трудности с удержанием предметов в руках, скованность походки, зябкость), на которые не обратили внимания. Вопрос в справочном порядке, чтобы понять, что делать дальше, и подготовиться к разговору.

Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет, антибиотик тут не виноват. Скорее всего ухудшение было до лечения.
Наталья 2017-03-11 12:00
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, что делать. Разумеется, вопрос в справочном порядке.
При описанном состоянии сердца, папа получил у невролога назначение в схеме лечения среди прочего- препаратов нейромидин и прозерин, диагноз полиневропатия неуточненной этиологии. Заглянула в инструкции к нейромидину и прозерину, уже после приема у невролога. По инструкциям, оба эти препарата имеют прямые противопоказания при стенокардии и ишемической болезни сердца. Как Вы считаете, как правильно поступить в таком случае? Пока думаю, что папе, при его состоянии сердца, лучше сначала довести до конца лечение у пореалового кардиолога железодефицитной анемии и витамин В12-дефицитного состояния (тотема, цианокобаламин 0,5 мг внутримышечно), тем более что с приступами стенокардии сейчас, с началом уколов В12, удается справляться.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Судя по инструкции, оба этих препарата из одной группы, по сути они обладают одинаковым действием. Возможно у неврологов допустимо принимать сразу два этих препарата. Если есть такая возможность, я бы отложила их прием, учитывая противопоказания, до полной стабилизации состояния и нормализации уровня В12.