Постоянно кружится голова и постоянно тошнит

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Пишу к Вам впервые. Попробую описать все подробно. Вторая половина 2015 года прошла на нервах(это связано с семьей), в маю 2016 несколько недель подряд чувствовала мимолетное головокружение и слабость, но не предавала этому большого значения так как уже говорила, что на нервах плохо и не регулярно питалась. Списывала все на это. Но в средине месяца, вовремя уборки, стало плохо. Очень сильно кружилась голова и очень тошнило, вплоть до рвоты. Подобное самочувствие продолжалось сутки и положение лежа уже не помогало. Плюс паника(ну в смысле страх, что состояние только ухудшается) не улучшало ситуацию. Вызвали скорую. Была госпитализирована в неврологическое отделение.
Были проведены: Анализ крови-HB-127 Э-4,0 Л-7,4 СОЭ-7 э-1 п-9 с-62 л-25 м-3
17.05.16 Сахар крови-4,2 мм/л св.3,38-3,42
17.05.16 Анализ мочи-белок 0,025 сахар не обн. Л-2-3 в п/зр. Эп-30-40 в п/зр.
23.05.16 Анализ мочи-белок и сахар не обн. РН-6,7 Л-1-3 в п/зр. Эп-1 в п/зр.
25.05.16 Анализ мочи-белок и сахар не обн. РН-8,0 Л-8-10 в п/зр. Эп плоский 2-4 в п/зр. Эп 20-30 в п/зр.
17.05.16 ЭКГ Ритм синусовый, регулярный. Вертикальное положение эл. Оси. Вольтаж достаточный. ЧСС 83 уд. В мин.
18.05.16 УЗИ экстракраниальных отд. Брахиоцефальных артерий и ТКДС-начальные признаки атеросклероза. Вазоспазм по каротидному бассейну. Нарушения хода НСА слева. Макроангиопатия ПА. Гипоплазия ПА справа. Признаки нарушения венозного оттока.
18.05.16 СКТ г. мозга-Очаговые изменения не выявлены.
21.05.16 Общий холестерин-5,85 ммоль/л. Холест. ЛПВН-1,21 ммоль/л. Холест. ЛПНП-3,85 ммоль/л Триглиц. -1,66 ммоль/л. Индекс атероген. -3,80 ммоль/л.
19.05.16 РГ С1-С7 с гр. -межпозвоночный остеохондроз шейного отдела позвоночника.
20.05.16 ЛОР-патологии не выявлено.
Назначили лечение: л-лизин, физ. Р/р.,метаклопрамид, винпоцетин, цитиколин, армадин, пирацетам, афобазол, терафлекс, детралекс, авертид, актовегин.
Неврологический статус: сознание ясное, контакт б/огр. Ориентирована правильно. Общемозговая симптоматика отр. Астенизирована. Когнитивные функции б/особ. Ч. н. -глазные щели ДД, живые. Сила достаточная. Патологические знаки отр. Чувствительность не нарушина. С-мы орального автоматизма отр. Координаторные пробы выполняет с интенцией. В позе Ромберга шаткость. Походка с элементами атаксии.
Пролечили меня не долго, и выписали. Из улучшений у меня на тот момент было только то что небыло рвоты и не так сильно кружилась голова.
На обходе я не однократно говорила дактору о том что голова кружится постоянно(а не как она написала в выписке"уменьшилась интенсивность и частота головокружений", но она не обращала на это никакого внимания) Отправив меня домой, мне было выписано принимать:
Авертид 16мг(2мл) 3р. в день. -1мес.
Аторис 10мг 1 р. в д. -1мес.
Магникор 75мг-длительно.
Берлиприл 5мг. 1 р в д.,утром.
Детралекс 1т 2р в д. -2 мес.
Луцетам 1200мг.2р в д. -1мес.
Терафлекс 1т. 3р в д. -1мес.
Скажу чесно пила все, но результатов в лучшую сторону небыло и нет досихпор. После прохождения курса, я обратилась к этому же доктору с жалобой на отсутствие улучшений. Мне был дан совет принимать препараты дальше. Я не стала. К тому времени уже давал о себе знать гастрит.
Вот прошло время и мое состояние стабильно плохое. Каждое утро начинается с того, что я настраиваю себя подняться скровати. Ведь только встаеш и сразу начинает кружиться голова, тошнить, болеть голова не перестает до вечера. А вечером болит так что нельзя дотронуться до кожи головы. Меня это убивает. Посоветуйте доктор, может еще нужно дообследоваться?
C Уважением к Вам Валентина П.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 12:55
Раньше Ваше состояние отнесли бы к острым нарушениям мозгового кровообращения в вертебро-базиллярной системе, но теперь это трактуют как синдром позвоночных сосудов при этом не назначают адекватного сосудистого лечения. Из обследований можно найти еще вычурные методы типа перфузионной мрт головного мозга.
Нужно коррегировать лечение.