Помогите поставить диагноз и определить тактику лечения

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст, атеросклероз, гастрит, язвенная болезнь желудка ремиссии, тугоухость
Здравствуйте, в июне 2016 года по результатам КТ папе поставили диагноз центральный рак правого легкого T3N1MO. (Опухоль 30 мм и две вторичные опухоли до 12мм) Было проведено 6 курсов химиотерапии. После второго курса на КТ улучшения - уменьшение узла и исчезновение вторичных узлов. После четвертого курса на КТ - исчезновение очага опухоли, небольшой фиброз. Состояние во время химиотерапии было стабильное, из осложнений - температура 38 в течение небольшого времени, икота, понижение уровня лейкоцитов.
После химиотерапии было проведено два курса радикальной радиотерапии. После первого курса - ОРЗ и слабость. После второго курса (закончили 25.01) приехал с красными шелушащимися пятнами на лице, голове и частисно на теле. Слабость стала сильнее, начал жаловаться на головные боли и неустойчивость походки. В конце февраля оступился и упал на спину. В начале марта заболели всей семьей (из симптомов - слабость и насморк только). 6 марта ему было плохо, сильна слабость. Вечером вызвали скорую. При осмотре ничего не нашли. Давление и температура в норме. Через три часа он встал, оступился и упал, ударился лбом. Вызвали скорую, диагностировали гипертонический криз. Доставили в больницу. Сам поднялся в реанимацию. Там, увидев основной диагноз, сказали, что у него опухоль головного мозга и надо делать мрт. Но у нас его не делают, а везти за 100 км в таком состоянии нельзя. Стали лечить как при нарушении мозгового кровообращения. 8 марта его перевели в терапию - шел сам с трудом. Анализы в норме. Состояние не улучшалось. Стал хуже владеть ногами, спал в основном. Давление повышалось постоянно. 15 марта начал заговариваться. Подняли в реанимацию. Говорят, идет отек мозга. Причину не могут найти. Пункция ничего не дала - все чисто. По узи и рентгену тоже нет вопросов. Сейчас уже говоря, что мрт ничего не даст - т. к. опухоль.

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь папе. Стоит ли делать Мрт? В чем может быть проблема? Почему может идти отек мозга и как его снять? Почему онколог, у которого он наблюдался, не сказал, что нужно проверить мозг (на прием ездили 27.02.2017. Все хорошо - лечение прошло успешно, опухоли нет. О симптомах сказали, но врачи отмахнулись- это не наше, идите к терапевту. ) Терапевт, у которого он наблюдается, даже не осмотрел его после радиотерапии. На прием собирался опять 7 марта.

Может ли ОРЗ дать такие осложнения? Насморк у него остался и температура стала 37.
Просили консультации онколога и лора, но нам отказали.
Поиогите, пожалуйста
Теги: t3n1mo
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-17 13:44
Здравствуйте.
Это не последствия ОРЗ. А в чем Вы видите мою помощь? Я могу только дать совет- собрать к нему консилиум и определить тактику ведения. Ничего другого не глядя я сказать не могу.
Всего доброго.