Затруднение глотания: какой риск онкологии?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад возникла проблема затрудненного глотания. Ощущение спазма в пищеводе. Особенно на голодный желудок. Возникло это в ходе поездки. Вернулась домой - улучшилось. Переехала в другой город - снова возникло. Есть могу, но мешает спазм. Ощущение, что выходит воздух из пищевода, когда пью, в горле урчание. Ухудшения состояния незначительные. Чувствую себя хорошо. Никаких изменений помимо дисфагии нет.

Заподозрила онкологию пищевода. Обратилась к врачу. Она направила сначала на исследование щитовидки. Исследование показало, что все в норме. Флюрография - в норме. Следующий шаг - ФГДС.

Сегодня пришли результаты клинического анализа крови (прилагаю). Все показатели вроде в норме.

Мой вопрос в следующем: боюсь идти на ФГДС. Хочу морально подготовить себя к результатам. По своим симптомам сделала вывод, что большая вероятность онкологии. Вопросы следующие: так ли это? Может ли дисфагия возникнуть по другим причинам? И стоит ли обнадеживать себя хорошими анализами крови? На ФГДС пойду в любом случае, но не знаю, как настраивать себя.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-23 03:12
Здравствуйте.
1. Для подтверждения или исключения онкологии определенного органа, необходимо инструментальное обследование.
По жалобам такие серьезные диагнозы не ставятся.
2. Дисфагия возможна при патологии глотки и гортани.
3. ФГДС можно провести под наркозом.