Острицы у ребенка. Пирантел

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у ребенка 1,2 острицы.
Меняла памперс и увидела как она вылезла с попы.
Подскажите как вам лекарство пирантел?
Его нужно давать 1 раз и повторно через 14 дней или 3 дня по 1 разу?
И когда его лучше давать? С утра на тощак или во время еды?
Теги: острицы у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-29 20:51
Кристина! Пирантел можно принимать к любое время суток. Детям с 6 месяцев до 2 лет при энтеробиозе дается 2.5 мл суспензии -125 мг однократно. Повторно пройти лечение этой дозой через 3 недели. Все члены семьи должны пройти тоже лечение от энтеробиоза.
Платная консультация
Кристина 2017-10-30 19:57
Спасибо большое. А как понять что их у нас больше нету?
В кале я их не наблюдала увидела только как одна выползла.
Пирантел дала с утра вовремя еды. После того ребенок покакал в обед чуть чуть. Там ничего не обнаружела
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 22:07
Кристина! Через 3 недели сдайте кал на энтеробиоз.
Платная консультация
кристина 2017-10-30 22:58
Скажите пжл и повторный курс лечения через 2 или 3 недели проводится?
И анализ этот на яйца, глисты и фрагменты гельминтов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 11:58
Кристина! Сдадите кал на энтеробиоз через 3 недели после лечения. Если в кале будут выявлены острицы или яйца остриц, тогда повторно принимается лекарство. Если не будут выявлены, то лечение не проводится.
Платная консультация
Кристина 2017-10-31 14:50
.
Можно еще вопрос.
После принятие лекарства. Почему нету в кале остриц? Ребенок уже 2 раза какал и ничего не вижу
И будет ли видно острицы и яйца в кале? Я читала на них берут соскоб.
кристина 2017-10-31 14:55
Скажите пжл.
У нас в лаборатории если привозишь кал после 11 они делают его на следующий день.
Если они его делают на следующий день. То получается калу почти сутки.
Будет ли там что то видно?
кристина 2017-10-31 18:39
Еще сегодня педиатр сказала что обычно используется вормил или зентел в сусп. И на убывающую лунну
а какое ваше мнение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 19:03
Кристина! Взрослые принимают Вормил в таблетках 400 мг. Малышам рекомендован препарат Пирантел. Он менее токсичен для малышей. В клинической лаборатории берут соскоб с ягодичных складок на яйца остриц. Какой препарат вам принимать решайте сами со своим врачом.
Платная консультация
Кристина 2017-10-31 19:16
А как по поводу убывающий лунны?
Так сделать анализ кала или соскоб?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 19:24
Кристина! Нужно сдавать кал на гельминты и делать соскоб с кожных складок. Про луну у меня информации нет.
Платная консультация
КРИСТИНА 2017-10-31 19:59
Ну как это вы же врач инфекционист. Врач который лечит гельминты и не знаете нюансов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 21:59
Кристина! В учебниках не описывают фазы луны и связь паразитов с этими фазами. Это ведь на овощи садить на приусадебном участке. Инфекции, это точные науки. Выявлен паразит, лечение проводят строго предназначенным лекарством. И в паразитологии не учитывают фазы лунного и солнечных циклов. Т. к. паразиты живут не по этим законам.