Чем вывести острицы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 9 лет и после того как она сходила в туалет по большому я обнаружила у неё в кале острицу. Пол года назад мне тоже казалось что у неё есть острицы, но в анализах кала не обнаруживалось и тогда я подумала что мне померещилось и перестала следить, а вот сегодня я со 100%уверенности могу сказать что это была острица. Подскажите пожалуйста что делать и как их вывести?
Теги: острицы 03 онлайн
Категория: Инфекционист

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-30 23:27
Марина! Отведите ребенка в клиническую лабораторию детской поликлиники, чтобы там взяли соскоб на энтеробиоз. Ребенку после сна туалет половых органов не проводите. Если есть острицы, то их яйца останутся в складках кожи, что и покажет соскоб. Когда подтвердите анализом, подойдете к своему педиатру для назначения лечения. Одновременно и все члены семьи должны получить профилактическое лечение от энтеробиоза. Только в том случае, если это покажет лабораторное исследование.
Платная консультация
Марина 2016-10-01 03:17
А какой смысл делать соскоб, если я своими глазами видела остриц?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-01 11:51
Марина! Если вы без лабораторного подтверждения уверены, что это острицы, то идите в аптеку к фармацевту и подбирайте лечение. Зачем писать и спрашивать совет у врача. Врач не может назначить ребенку лечения без лабораторного обследования. Такую ответственность вы можете взять только на себя.
Платная консультация
Марина 2016-10-01 12:20
Елена Владимировна, вы меня простите если я вас чем то обидела. Но вот как быть если лабораторные обследование не показывает яйца глист, а я своими глазами вижу глисты, при чём живых. Мне что забить на проблему? А в аптеке мне предложат кучу лекарств на выбор и мне нужно будет гадать какие из них лучше, так? В любом случае Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-01 12:41
Марина! То, что вы находите в кале обязательно принесите в стерильной баночке с кусочком кала (банка продаются в аптеке) в клиническую лабораторию детской поликлиники. Банка с собранным калом может храниться в холодильнике на боковой стенке, нижний ряд. Это обследование уже будет называться - кал на гельминты. А то, что я вам описала -соскоб, это именно нахождение яиц остриц в кожных складках промежности. Нахождение яиц остриц и есть подтверждением этого заболевания. Остальные гельминты необходимо диагностировать только в кале. Так, что идите с ребенком в лабораторию, чтобы они взяли соскоб на яйца остриц.
Платная консультация
Марина 2016-10-01 13:49
Не поверите сколько раз я сдавала кал и всё время пишут Яйца глист не обнаружено. Делали соскоб тоже ничего. Ходили к гастроэнтерологу, были жалобы на тошноту и выпадения волос и она нас тоже направила на анализ крови из вены на аскариды, лямблии и ещё какой то 3-й вид глистов не помню и эти анализы отрицательные. Дочки почти 10 лет а весит она 27кг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 10:47
Марина! Для установления лямблий и аскарид, требуется их найти только в кале. Поэтому педантично, сдавайте кал трижды, с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Марина 2016-10-03 12:17
Елена Владимировна, сдали кал, у нас острицы. Какое средство для детей безопасней? Она у меня очень худая и слабенькая, посоветуйте пожалуйста безопасное средство для неё. Спасибо вам, что вы с нами.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 13:40
Марина! Используйте суспензию Пирантел. Принимается однократно. Доза высчитывается по инструкции к препарату.