Паразиты у ребёнка

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте, в кале ребёнка обнаружила сначала свежую кровь, несколько дней спустя активного паразита. Вы можете сказать по фото, на кого похож этот паразит, чтобы мы сдали анализ на эти виды и знали, от кого кого конкретно лечиться
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2021 года

20 ответов

Здравствуйте. Сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Паразитов дифференцируют под микроскопом.
Аня 2021-12-15 19:26
При обнаружении энтеробиоза какое лучше лекарство принять? Его нужно принять всем членам семьи?
Немозол/вермокс/пирантел. Ранее были рекомендации пить всем контактным дома. Сейчас по новым рекомендациям необходимо принимать по факту обнаружения, те сначала всех обследовать, все из-за гепатотоксичности препаратов.
Аня 2021-12-15 23:01
Скажите, если я точно видела активного паразита в кале, стоит ли сразу ребёнку дать лекарство, или всё-таки лучше сначала сдать анализы, а потом дать?
Сдайте, а потом дайте. После препарата ещё трижды пересдайте.
Аня 2021-12-16 07:59
После препарата через какое время пересдавать, через две недели?
Через 5-7 дней и через месяц
Аня 2021-12-16 08:14
Мы утром сдали соскоб на энтеробиоз. Можно теперь дать лекарство, правильно я понимаю? А через 7 дней ещё сдать
Кал на яйца глистов тоже сдан?
Аня 2021-12-16 08:28
Нет, кал ещё не сдан.
Аня 2021-12-16 09:37
Ещё осталось несколько вопросов.
1. Что лучше для ребёнка пирантел, или немозол? Немозол лучше в суспензии, или в таблетках?
2. Если после сдачи кала и соскоба, не дожидаясь результата, дать немозол, велика ли вероятность того, что это окажутся какие-то другие паразиты (не аскариды и не острицы)? А дать от других паразитов лекарство уже не сможем, так как оно не совместимо с немозолом. Вот что нас тревожит. Или это 90% острицы/аскариды?
1. Лучше сироп. Оба препарата эффективны и имеют широкий спектр.
2. Из-за широкого спектра действия данных препаратов они подойдут при самых распространённых видах паразитов. Вероятность  низкая.
Аня 2021-12-17 20:41
Получили результаты анализа кала на копрограмму. Прокомментируйте их пожалуйста.
Есть небольшие нарушения переваривания, яиц глистов и простейших нет. То, что положительная реакция на скрытую кровь и белок-кал сдан без соблюдения диеты, поэтому получен ложноположительный результат
Аня 2021-12-17 22:00
А о чем говорят трипельфосфаты и повышенный ph?
Трипельфосфаты и рн тесно связаны между собой. Кал сдавали свежий или постоявший?
Аня 2021-12-18 09:19
Кал был свежий.
Ещё вопрос - после того как ребёнок выпил немозол, в фекалиях должны выходить паразиты? У нашего ребёнка ничего не было на второй день в кале.
Нет, ничего не должно выходить. Моча на кал попадала? Такая реакция возможна из-за химреакции с мочой
Аня 2021-12-18 10:21
Так о чем должны говорить трипельфосфаты и рН, если кал был свежий?
" Моча на кал попадала? Такая реакция возможна из-за химреакции с мочой". Так же они образуются при жизнедеятельности гнилостной флоры.