Анализы на глисты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2,7год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите пожалуйста какие анализы ещё нужно здать на глисты? Ребёнку дело втом что у него в кале как нитки прозрачного цвета Это сегодня обноружели ни чего такого не ел . а 5 дней назад прям много было но в перемешку с калом он на кануне ел голубци мы подумали что это от капусты. В развёрнутой копрограме входят этот анализ или дополнительно ещё какие то здать нужно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 21:32
Добрый день.
На глисты сдается анализ кала на яйца глистов или анализ кала по берману. Можно сдать кровь на антитела к некоторым гельминтам - аскаридоз, описторхоз, лямблиоз.
Сергей 2018-01-12 21:34
А какой и перечисленного информативней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 21:35
Все-таки кал, но более точные данные можно получить, если сдавать свежий кал (утренний) и троекратно (три дня подряд). Если такой возможности нет, тогда можно сделать анализ кала один раз и дополнительно кровь.
Сергей 2018-01-12 21:41
Опять таки кал нужен в течение 2 час по ле дефекации . а соскоб или мазок вркруг анального отверстия Его конечно легче здать. Но опять таки на сколько точный результат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 21:46
Соскоб определяет только яйца одного вида глистов - остриц.
Сергей 2018-01-12 21:51
Понял вас спасибо вам большое. И последний вопрос если с калом не получится кровь здать конкретно что вы перечислили или еще какие-то нализы по глистам или паразитам можно здать иметься виду по крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 22:08
Это основное, но часто в лабораториях это обследование идет пакетами (эхинококк, токсокароз и другие), и получается, что комплексно даже дешевле обследовать ребенка, чем по отдельности.
Сергей 2018-01-12 22:12
Тоесть. Если мы это здадим этого достаточно диагноз тировать лямблиоз паразиты глисты можно кал вообще не здавать тогда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 22:18
Лучше сдать один раз кал, так как при свежем заражении кровь может быть еще не показательна и на те же острицы кровь не сдают.