У грудничка в подозрении гельминты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, муж отвозил кошку на стрижку, там она сходила в туалет и ветеринар обнаружил яйца глистов в кале. В выходные дала кошке таблетку от глистов. Переживаю, что сын мог заразиться, т. к. ползает по всей квартире. Также замечала за ребенком уже около 3-4 недель, что аппетит ухудшился, съедает половину порции, на ночь вообще отказывается от еды, мешки под глазами, ночью стал просыпаться часто и плакать, раньше такого не было. Пока я не знала что у кошки глисты, поведение ребенка я списывала на зубы, т. к. лезут верхние, но сейчас уже прорезались, т. е. видно белое, но до конца зубы не вылезли. Теперь я почти уверена что реакция не на зубы, а глисты. (
Сдали кал, что б выявить есть глисты или нет, ноон ещё не готов и читала, что не всегда информативен и нужно сдавать его раза 3-4. А это время. Переживаю, что так долго у него эти глисты и сделают только хуже для организма.
Вопрос: можно ли дать препарат ребенку от глистов, пока анализы не готовы и если да, то какой? И что нам с мужем можно пропить от них? Но чтоб препарат можно было при грудном вскармливании? Анализы собираемся конечно в дальнейшем сдавать и кровь и мочу в том числе, но хочется сейчас уже начать травить глистов если они есть, а если нет, то для профилактики, читала, что 2 раза в год для профилактики можно пить. Спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:55
Добрый день.
Общие глисты для кошек и людей не так просто лечатся, нельзя дать для профилактики препарат и все пройдет. Поэтому пройдите обследование, сделайте дополнительно анализ крови. Напишите какие глисты обнаружены у кошки?