В кале обнаружены Escherichia coli гемолитическая, Proteus spp

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок 1 год 8 месяцев. Больше месяца вокруг рта сыпь-красные прыщики. Количество увеличивается. По рекомндации дерматолога сдали кал и кровь. Аллергия -отрицательный результат. Кал: Escherichia coli гемолитическая -10*6 (норма-0), Proteus spp-10*6(норма -до 10*4), лактобактерии 10*5 (норма 10*7-10*8), бифидобактерии 10*6(норма 10*9-10*10). Мышечные волокна с исчерченностью -единично, Жир нейтральный-единичные капли, мыла-отсутствуют, Растительная клетчатка перевариваемая-умеренно, крахмал -ОБНАРУЖЕНО (внутриклеточно много). Стул с лета- 3-4 раза в день, в последнем месяце - часто бывает запор. По анализу чувствительность к бактериофагам устойчивая (Коли-протейный, Пио. Поливалентный б-фаг, Пио. Комплексный, Интести). Какое лечение нам поможет? Обязательно ли в нашем случае лечение антибиотиками? Какие анализы доздать необходимо? Какой диеты придерживаться? Насколько серьезная сетуация со здоровьем ребенка?
С рождения лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока была ранее. Сейчас пьем смесь козью (с лактазаром), кисломочные напитки на основе козьего молока (без лактазара). Ранее сдавали кал на дисбактериоз в июне - все в пределах нормы. В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей. Моча на стерильность сдавали в октябре - все чисто., общий анализ мочи от 30/12/2017 г - все в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, нашему ребенку! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-18 21:17
Добрый день.
Без осмотра сложно сказать, что с ребенком. Что значит аллергия - отрицательно, какой анализ сдавали?
Наталья 2018-01-19 10:31
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Сбалансированная смесь ингаляционных и пищевых аллергенов для скрининга атопии для детей до 4 лет, Ig E, ImmunoCAP® (Phadia AB), качественное определение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 23:07
Начните с восстановления микрофлоры кишечника - пробиотики, которые будут восстанавливать полезную микрофлору кишечника и конкурировать с патогенный. С антибиотиками можно подождать, но если состояние будет усугубляться, то придется начать прием.
Также желательно обследовать ребенка на глистные инвазии.
Результат анализа крови можете присоединить?
Наталья 2018-01-20 15:12
Буду прикреплять по одной три фотографии. Анализ крови на паразитов сдали- отрицательный
Наталья 2018-01-20 15:13
Наталья 2018-01-20 15:14
Биохим. Ан. крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-20 21:54
Желательна консультация инфекциониста, чтобы исключить вирусное заболевание. Но опять же, без осмотра, я могу только предполагать.