Копрограмма темный налёт на зубах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день! Ситуация такая, у ребёнка темный налёт на зубах с 8 ми месяцев, сейчас ребёнку 1 год и 2 месяца. Сходили к стоматологу, врач отправила к гастроэнтерологу, сделали УЗИ брюшной полости, выявили уплотнение стенок желчевыводящих протоков, сдали копрограмму и кровь на антитела к аскаридам и лямблиям, по крови все ОК, по копрограмме - мышечные волокна - значительное количество, крахмал внеклеточный -значительное количество, кристалл оксолата ca- значительное количество, дрожжевые грибы - значительное количество. Гастроэнтеролог назначил противогрибковые, ферментивные и антибиотики. Я не стала пичкачть ребёнка сразу лекарствами, так как никаких симптомов не было, четыре дня мы посидели на диете (так же все кушали но овощи в меньшем количестве и все пюрировала) , пропили полисорб два раза в день по пол чайной ложки и пересдали копрограмму в другую лабораторию (гемотест), в итоге дрожжевые грибы - не обнаружены, эритроциты 0-1, скрытая кровь обнаружена, остальное в норме! Хотела уточнить с чем могли быть связаны показатели предыдущей копрограммы, могл ли повилять большое количество овощей съеденных ребёнком (тыква, цветная капуста) ? Неделю ежедневно пили биолакт, могло ли это повлиять на дрожжи в кале? И перед пересдачей копрограммы мы кушали говядину с брокколи, может ли это повлиять на скрытую кровь и эритроциты? Если налёт на зубах не беспокоит (нет запаха, и постепенно стирается) стоит ли искать дальше причину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 14:31
Добрый день.
Копрограмма может показывать изменения после особенностей питания, особенно у маленьких детей.
Кал на глисты сдавали?
Евгения 2019-11-04 14:38
Добрый день, да и анализ на аскариды и лямблии, все отрицательно.
Меня, если честно напугал дрожжевой грибок в кале при первой сдаче анализа, начиталась в интернете аж волосы дыбом встали. Решила что если нет никаких симптомов нужно пересдать, переслали и дрожжевых грибов не обнаружено, но мы недельку на диете посидели перед этим. Перед первой сдачей мы неделю пили биолакт с закваской из термофильных стрептококков, могло ли это повлИять на наличие дрожжей в кале?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 16:14
Да, они подавляют избыточный рост грибов.
Евгения 2019-11-04 16:19
Кто они?
Если вы про стрептококки, то я писала что перед первой сдачей анализа мы его пили, и как раз показало грибы. В значительном количестве. А через неделю пересдали и грибов нет, и биолакт мы не пили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 16:29
Стрептококки.
Большинство изменений в копрограмме связано с питанием, поэтому на однократный анализ сильно ориентироваться не стоит, лечению подлежат стойкие изменения. Поэтому вы изменили питание - изменились и показатели.