Результат копрограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 11 дней
Здравствуйте! Не могли бы, Вы, мне прокомментировать результаты анализа, меня очень беспокоят положительные реакции, малышу(мальчик) 3 месяца 11 дней, с рождения был на смешанном вскармливании, с 2 месяцев полностью на искусственном, едим симилак премиум.
консистенция - густая
форма - кашицеобразный
цвет - желтый
запах - каловый
реакция рН - щелочная 7,7-8,5
слизь визуально - не обнаружена
кровь - не обнаружена
остатки неперевареной пищи - не обнаружено
реакция на гемоглобин - (+) положительно
мышечные волокна - не обнаружены в поле зрения
соединительная ткань - не обнаружено
жир нейтральный - (++) значительное количество
жирные кислоты - (++) значительное количество
мыла - (++) значительное количество
растительная клетчатка перевариваемая - не обнаружена
растительная клетчатка неперевареваемая - не обнаружена
крахмал - не обнаружено в поле зрения
Йодофильная флора - не обнаружена
кристаллы - не обнаружено
слизь - (++) значительное количество
эпителий - не обнаружено в поле зрения
лейкоциты - 2-4-6 в поле зрения
эритроциты - единичные(0-2) в поле зрения
простейшие (лямблии) - не обнаружено
яйца гельминтов - не обнаружено
дрожжевые грибки - не обнаружено
бактерии - не обнаружено.
Заранее огромное, Вам, спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 19:30
Добрый день.
Жир и мыла в кале могут быть в небольшом количестве в норме, это признак незрелости пищеварительной системы, что для возраста 3 месяца - нормально.
Но вот положительная реакция на гемоглобин говорит о патологических отклонениях.
Такое состояние требует дополнительного обследования и информации.
Почему сдавали анализ, что беспокоит, есть ли нарушения целостности кожных покровов в анальной области (опрелости), аллергии?
Татьяна 2017-03-14 19:41
Меня насторожило большое количество слизи в кале, а пару раз в день какал только слизью, это продолжается уже пять дней, малыш в весе прибавляет, улыбается, агукает, только стал спать чаще и дольше. Еще мы пьем пантогам в таблетках, 1/4 2 р/д. Вокруг ануса кожа красная и раздражена.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 20:19
В таком случае можно сделать посев кала на микрофлору, чтобы исключить кишечную инфекцию.
Татьяна 2017-03-14 20:33
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 20:36
Всего доброго.