Кал на капрограмму

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 13 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала анализ кала на капрограмму, фото прилогаю, педиатр сказала что нормально все. Но что то меня смущают дрожжевые грибы и лейкоциты? Это норма? Все что вышло, это должно быть вообще в кале? И ещё, модно ли с клизмой этот анализ взять? Кто говорит норма, кто говрит нет, грибы и лейкоциты не должны быть. В нашем городе нет опытных специалистов. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 16:08
Добрый день.
Лейкоциты немного повышены. Кал сдавали свежий или хранили с вечера?
Марина 2017-11-22 16:31
Добрый вечер. С вечера собирали кал. Утром не какает. Если собрать утром, можно поставить микролакс клизму? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 20:48
Такие результаты могут быть связаны с хранением кала.
При использовании вспомогательных средств для опорожнения анализ может давать ложные результаты. Но для оценки количества лейкоцитов и грибков можно.
Марина 2017-11-22 20:56
Доьрый вечер. В шесть месяцев сдавали кал на капрограмму, кал был утренний, показатели были такие же, лейкоциты и были эти же дрожжевые грибы. Сейчас ни чего приводимому не изменилось, в 6 месяцев и сейчас сдавали в 12 месяцев. Наш педиатр говрит все нормально, хотя почему сдавали кал намкапрограмму, то что ребёнок какает через день, кал густой как пластелин. И что значит повышены лейкоциты и эти дрожжевые грибы? О чем это говрит? Нужно какое то лечение? Может УЗИ нужно сделать? Кстати ребёнок чувствует себя отлично, не капризный, когда какает не плачет, по тужится и все дела сделаны. За ранее Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 21:46
Дрожжевые грибы появляются, когда нарушена микрофлора или снижен иммунитет ребенка, лейкоциты в небольшом количестве говорят о незначительных воспалительных процессах в кишечнике, что тоже может быть связано с нарушенной микрофлорой.
Если ребенка ничего не беспокоит, то можно ограничиться курсом пробиотика, повышая тем самым количество полезной микрофлоры в кишечника, которая конкурирует с патогенной и вытесняет ее.
Если же ребенка беспокоит животик, периодические нарушения стула, то понос, то запор, можно сделать посев кала на микрофлору и посмотреть конкретно, какие микроорганизмы дают изменения. И уже подобрать лечение влияя на конкретный патогенный микроорганизм.
Марина 2017-11-22 21:49
Какой пробиотик посоветуете? Спасибо за ответ. Поссев на флору сдадим!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 21:55
Биогайя, примадофилус и другие комбинированные в возрастной дозировке 10-14 дней.
Марина 2017-11-22 21:56
Спасибо вам. Всего доброго
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 23:18
Всего доброго.