Препараты от глистов для профилактики

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5г.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенок ходит в сад, возраст 3.5г, вес 15кг. На этой неделе несколько мам в группе нашли у своих детей глисты в кале, рассказали другим мама и воспитателю. У меня вопрос? Нужно ли моему ребенку дать для профилактики какой-то препарат от глистов, все рекомендуют Зентел. Если да, то по какой схеме? В интернете пишут много разного, что нужно давать сначала что-то для печени, после сорбенты. В других источниках пишут что ничего такого, дать 1 таб. И все. Еще есть информация давать по 1/2 таб. 4 дня. (то есть 2 таб.). Подскажите мне пожалуйста как мне как маме поступить, стоит давать или нет и как? И нужно ли пить мне и мужу? Тоже в какой дозировке и что? Спасибо за ранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 15:29
Добрый день.
Дело в том, что при разных глистах препараты и схемы будут отличаться. Поэтому правильней всего - обследовать ребенка на глистные инвазии и уже потом подбирать препарат и схему лечения.
Алина 2018-01-03 10:48
Спасибо, а для профилактики, без обследования, ничего нельзя разве пить? Как этот анализ называется? Мазок на яйцеглист?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-03 16:15
Анализ - кал на яйца глистов или кал по берману. Для профилактики пить нет смысла, потому что препараты токсичные, при некоторых гельминтах однократного приема не достаточно.