После лечения лямблиоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, прошла курс лечения от лямблиоза. Принимала немазол 7 дней по 2т, после желчегонный сбор 10 дней по пол стакана 3 раза в день до еды, орнидазол 500 3т, энтерол 10 дней, бактистатин 14 дней по 4 т, бион 3 месяц, всё это сопровождалось диетой №5. Диагноз лямблиоз поставили после обнаружения их во второй порции дуоденального зондирования, другие методы исследования ничего не выявили. Кал на капрологию был удовлетворительный, с нарушением пищеварения и структуры. Находили слизь в кале. Кровь по анализам в полной норме. До зондирования проходила узи брюшной полости, поставили вероятность воспаления желчных протоков, был усиленный сигнал. Всю жизнь мучаюсь со спазмами в низу живота. По женски всё хорошо, многократно обследовалась. В 2018г проходила ирригоскопию, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. К сожалению нет на руках анализов чтобы прикрепить, все в карточке склеены. Подскажите, как убедиться что лямблии исчезли точно? Как теперь прекратить диету правильно, и стоит ли? Придерживаюсь её 2 месяца. Хочется вернутся к прежней пище. Нужно ли повторное зондирование и через сколько?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-23 12:13
Евгения! Диагноз лямблиоз не требует проведения контрольного дуоденального зондирования. Вы должны сдать ОАК, биохмиию крови, пройти контрольное УЗИ ОБП, кал на копрограмму и кал на лямблии с обогащением. Принимайте капли Галстена, курс 3 месяца. Диета стол №5 -3 месяца от начала лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-04-23 12:53
Елена Владимировна, какая дозировка приёма капель Галстена? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-23 12:58
Евгения! Капли принимают за 30 минут до еды или через 1 час после. Капли следует подержать в полости рта перед проглатыванием. Разовая доза – 10 капель, 3 раза в день.
Платная консультация
Евгения 2020-04-23 16:41
Большое спасибо!
Евгения 2020-05-06 11:26
Елена Владимировна, как с вами связаться для личной платной консультации? Моя почта Egorova140208@yandex. Ru