Вылеченный описторхоз, положительный IG М по ИФА

Спрашивает: глухова татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проходила лечение стационарно по поводу острого описторхоза впервые выявленного в июле 2016 года. Бильтрицидом по схеме. До лечения были положительные антитела IG М и анализ кала тоже давал положит. Результат.
Сейчас через 3 месяца в анализе кала яйца не находят, но сохраняются антитела к IG М. Подскажите, пожалуйста, как это трактовать - не излечилась? Или мало времени прошло? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-25 20:02
Глухова Татьяна! Пройдите дуоденальное зондирование. Если в содержимом не найдут описторхов, то в крови циркулируют остаточные антитела класса М. Если будет выявлен возбудитель, то тогда этим можно объяснить циркуляцию антител класса М. По этим результатам зондирования, при наличии возбудителя, требуется повторный курс лечения.
Платная консультация
глухова татьяна 2016-11-08 08:44
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Постараюсь провести рекомендованное обследование. С уважением, Татьяна.