Анализы при планировании беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на работу нужно оформлять мед. Книжку, для которой необходимо сдавать мазок на цитологию. Мы с мужем планируем беременность, можно ли сдавать данный анализ? Не может ли он помешать зачатию? И чисто теоретически, можно ли каким-то образом "перезачесть" его, если имеется результат такого же анализа за 18.04.2017 (в мед. Центрах отказываются это делать, и говорят, что нужно сдавать заново)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-31 09:29
Здравствуйте. Сама цитология не повлияет на планирование беременности. Но её сдавать рекомендуется не реже, чем 1 раз в 6 месяцев, поэтому целесообразности его сдавать ещё раз я не вижу.
Елена 2017-07-31 09:35
Хотела еще уточнить дополнительно, то есть если овуляция уже прошла, то этот анализ также безопасен для ребенка, для прикрепления?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-31 09:37
Начну с того, что ребёнка пока нет. Для начала должно произойти оплодотворение, а потом только имплантация (на 7-8 день после имплантации). А на оплодотворение или имплантацию этот анализ не влияет.