Какие анализы надо сдавать при планировании беременности?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мы с мужем планируем вторую беременность, первые роды были преждевременные на сроке 32 нед, кесарево!! Прошло два года после первых родов, а вопрос вот какой, нужно ли мне проверять рубец на матке, или это не обязательно? Подруги говорят, что не проверяли!!! И вообще необходимо ли сдать перед планированием какие либо анализы? Спасибо заранее)
Теги: зппп, спермограмма, торч-инфекции, рубец на матке, какие анализы нужно сдать при планировании второй беременности, какие анализы нужно сдать при планировании второй беременности, на какие инфекции надо сдавать анализы для планирования
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-06-05 22:07
Здравствуйте! При планировании беременности стоит пройти гинекологический осмотр, сдать мазки на флору, анализы на ЗППП (хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ), на TORCH-инфекции. Также подлечить все свои хронические заболевания (как вам, так и вашему мужу), пройти УЗИ органов малого таза (там и ппосмотрят ваш рубец) + спермограмма мужа. И, конечно же, позитивный настрой
p. S. Будьте здоровы!
Инесса 2012-06-07 00:00
Спасибо большое!!!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-20 23:54
Добрый вечер, больше сдавать ничего не нужно, микоплазму нужно лечить.