Анализы при дефиците витамина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мужчина, 75 лет, гипертония и стенокардия. Есть неврологические симптомы и подозрение на дефицит витамина В12 в крови. Вопрос в справочном порядке. Как Вы считаете, у В12-дефицитного состояния могут быть причины со стороны щитовидной железы? Какие анализы тогда необходимо сдать?
Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:34
Здравствуйте, Наталья.
Нет, В12-дефицитные состояния с щитовидной железой не связаны.
Разве что при тяжёлом декомпенсированном гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы), но здесь на первый план выходили бы далеко не неврологические симптомы. Если есть желание перестраховаться -- сдайте анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.