Анализы на фоне приема Фемостон2/10

Спрашивает: Виталина88
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. С 15 лет страдаю от СПКЯ (поликистоз яичников). К 25 года прибавилась инсулинорезистентность, лишний вес. С 15 лет на гормонотерапии-Диане35, Дюфастон, Фемостон 2/10, Белара. Все это чередуется уже более 10 лет чтобы был цикл. Без него повышается сахар, вес прибавляется молниеносно-диеты и спорт не помогают. Сейчас мне 29 лет, постоянно принимая Глюкофаж и Фемостон 2/10. Меня врач гинеколог направил на анализы крови-общий анализ, свертываемость по Сухареву, гемоцестеин, протромбиновый тест, Д-димер, ачтв, фибриноген, тв, антитромбин, плазминоген. Дело в том что на гормональных препаратах (любой препарат-Дюфастон, Фемостон 2/10, Диане 35, Билара и проч) у меня обильные месячные (прокладка "макси" меняется раз в 1.5-2 часа), а без препаратов месячных совсем нет и никогда не было. На гормональных препаратах всегда были обильные месячные, с 15 лет и до 29. Никогда не было скудных, умеренных. Есть ли смысл сдавать эти анализы на Фемостоне 2/10? Без препарата не смогу быть-начнется снова прибавка в весе, но и месячных никаких не будет. Читала что кровь на таких препаратах всегда с отклонениями, а без препаратов я не живу. А так меня ничего не беспокоит из того что связано с кровью, (кровотечений не было) только всегда обильные месячные на гормональных препаратах (о месячных без подобных лекарств не знаю-никогда не было). Просто анализы недешовые и есть ли в них смысл?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 16:42
Здравствуйте.
Вы правы. Показатели коагулограммы во время приема гормональных препаратов будут искажены.
Необходим хотя бы месячный перерыв. Если это невозможно, то и смысла нет.
Всего доброго.