Высокие тромбоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хронических вроде ничего нет.
Здравствуйте. Два года назад поставила спираль. Месячные стали очень обильными. Месяц назад появились жалобы на слабость, редко учащенное сердцебиение, бледность кожных покровов. Сдала кровь, анализы прилагаю. Начала пить препараты железа, в очередной цикл месячные снова были сильными, убрала спираль начала принимать новинет с целью контрацепции. Так как первый месяц только их начала пить, месячные не прекращались. Гинеколог назначила Транексам по 1 т 3 раза. На данный момент выделений нет. На 16 таблетке сдала анализ крови для динамики. Анализ прилагаю. Терапевт говорит высоченные тромбоциты, через 10 дней пересдать и если такие же то направит к гематологу. Посмотрите пожалуйста анализы, что можете сказать. Пока поднимала гемоглобин усиленно ела гранат, мясо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-22 11:22
Здравствуйте.
В анализах имеется ЖДА легкой степени. Тромбоцитоз незначимый.
Следует продолжать прием препарата железа, питанием поднять гемоглобин не получится. Прием еще не менее 2-х месяцев.
Тромбоциты меня не волнуют, их повышение незначительное и вполне естественно на фоне кровотечений.
Главное- решить вопрос с гинекологами по тактике снижения обильности менструальных кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-01-22 11:41
Так как спираль убрала месячные должны быть менее обильными, только теперь не знаю что делать с новинетом?! Пропить и убирать или этот вопрос решать с гинекологом? А остальные показатели крови не критично изменены?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-22 12:17
-гематологических противопоказаний для его приема нет. А решать нужно с гинекологом
-все остальные изменения в анализе связаны с наличием ЖДА.)
Платная консультация
Светлана 2019-01-22 12:35
Спасибо большое