Отсутствие нормального цикла, не ставят диагноз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, с юности не было нормального цикла. С 6 лет были проблесы с щитовидной железой, зоб 2 ст, но к 12 его вылечили. Женские дни не регулярные, но длительные и очень болезненые(обмороки, скачки давления, и очень ужасные боли) . В 21 год (2011 г), на фоне нервного истощения менструации прекратились, в течении полугода их вовсе не было. Сдав анализы на гармоны, мне назначили препараты гармональные (какие точно не скажу, я не помню, выписку с карточки мне не дают, ссылаются на ее потерю, в частной клинике), на их фоне вес резко пополз вверх. Р 173, вес 113 стал, (моя личная норма 68-75), за 2 месяца, при том что за питанием всегда следила, тк занималась спортом,. После решила все отменить и усиленно худеть, Работала с психологом, нервы в порядок привела, вес не удается сбросить до конца, около 80 держиться. Скидывала постепенно в течении 2 лет. С 2014 г принимаю дюфастон, и всё. Больше ничего не назначают, на его фоне у меня нет овуляций. (Это для меня важно, мы с мужем очень хотим забеременить) Прерывала прием дюфастона на 3 м, месясные не наступали, сдавала анализы на гармоны и в перерывах приема дюфастрна и с ним. (результаты приложу, 1и 2 это без приёма дюфастона,3 на фоне приема), по узи матка в номрме, щитовидная железа тоже. Ходила ко многим специалистам, в разных городах, никто не может объяснить и ничего не предлагают. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации. Меня к вам направила, Молчанова Елена викторовна, с вашего сайта. Анализы гармонов щитовидной жедезы в норме. Вот ссылка, там же фото анализов на гармоны. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 21:11
Здравствуйте, Дарья.

Уровень половых гормонов на 3-м фото (3 день менструального цикла) у Вас совершенно нормален.
Насколько я могу понять из Ваших дальнейших сообщений, остальные половые гормоны в том цикле также были нормальными.

Несколько моментов которые интересуют меня как эндокринолога:
  1. Вы проходили дообследование по поводу повышенного уровня кортизола в крови?
  2. Вы когда-либо сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности)?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
  4. Я верно понимаю, что сейчас Ваш вес составляет 80 кг при росте 173 см?
  5. Что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ладалапа 2017-01-25 16:13
Доброго времени суток, да, эти анализы я тоже сдавала, всё в норме. В этом и загвоздка, что по всем анализам которые назначали доктора всё в норме. На диетах не сижу, только ПП, дробное,5 р в день, калл 1400-1800, (Меню помогает составлять диетолог). спорт обязателен, бассейн (либо аквааэробика, когда не успеваю, просто интенсивно плаваю, около 1 ч,) 2 раза в неделю, 2 раза в неделю йога, плюс хотяба ежедневная от 4000 шагов(если тренировка была) до 10 000 шагов(если её не было). Из препаратов закончила пить глюкофаж, эндокринолог назначал для похудения, но от него побочные эффекты проявились и я с него сошла по истечении 3 мес, плавно, как и начинала (500-1000-1500 (7дн-7дн-далее два с половиной месяца) после понижала), дюфастон, тк менструации сами не приходят(овуляций нет).,омега 3, витамин Д в каплях,. Да вы верно понимаете, точнее 78,7 вес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 16:17
"да, эти анализы я тоже сдавала, всё в норме" -- прикрепите к сообщению фото бланков с результатами всех указанных анализов, мне нужны конкретные результаты.

И какое дообследование Вы проходили по поводу уровня кортизола в крови? Пришлите бланки и этих анализов.