Анализ посев на дизбактериоз кишечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я сдавала где то 3 года назад посев на дисбактериоз кишечника и был обнаружен золотистый стафилококк в третьей степени но ничего не беспокоило., лечение было стафилококковый бактериофаг по 20 мл 2 недели., для проверки я к сожалению анализ на сдала. И на давно я решила снова сдать этот же посев и так же выявлен золотистый стафилококк так же в третьей степени.,
Скажите пожалуйста нужно ли его лечить если ничего не беспокоит? Могу ли я быть просто носителем? Или что в этой ситуации делать. ?). Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-16 20:30
Александра! Вы можете быть носителем стафилококка. В определенных условиях он может увеличиться в количестве и вызвать уже воспаление в кишечнике. Лечение можно провести, но только препаратом, название которого выдает лаборатория. Т. е. с учетом чувствительности выявленного стафилококка к лекарствам. И пройти лечение препаратом Циклоферон в таблетках для поднятия иммунитета. Всего доброго.