Посев. Лор-органов на микрофлору

Спрашивает: Бочкарева Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сдав биоматериал из носа и зева на посев микрофлоры(ребенку 6 лет) и получив результаты, не могу понять: чувствителен ли золотистый стафилококк к пенициллину или нет, также непонятно с чувствительностью к бактериофагам.
На мой взгляд анализы противоречат друг другу, но я не медик, могу ошибаться. Фото двух результатов прилагаю. Заранее, большое Вам спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенный золотистый стафилококк из носа не чувствителен к пенициллину и чувствителен к поливаоентному бактериофагу. Золотистый стафилококк из зева чувствителен ко всем тестируемым препаратам. Результаты анализов не противоречат друг другу. Бактерии с разных слизистых облалают разной резистентностью к одним и тем же препаратам. Выделенное количество бактерии позволяет полечиться местно без антибиотикотерапии.
P. S. Будьте здоровы!