Анализ на дизбактериоз кишечника

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, если утром надо сдать анализ на дизбактериоз, то можно вечером накануне принять бисакодил или лист сенны?
Не повлияет на анализ на бакпосев то что слабительное вечером приму?
Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-12 10:31
Ира! Нет, кал сдается без воздействия слабительного. Правило -за трое суток до исследования, прекратите принимать слабительные средства, использовать ректальные свечи.