Дизбактериоз кишечника и аллергия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я обращалась к вам по вопросу дизбактериоза кишечника. Лесила его 6 месяцев. Чуть налпдилсч стул. Но 17 июня меня укусила собака. Вакциниркют вакциной кокав. Сразу выписали антибиотики на 5 дней. Но я принимала их с Максилаком. На 5 -й день начался понос. Я стала пить энтерол, лактофильтрум, смекту поочереди и максилак. Рану мазала левомиколь 5 дней, потом офломелидом 3 дня. Вчера ночью появился сильный зуд кожи. Пошла сильная аллергия по коже по типу крапивницы. Дерматолог отменила все пре и пробиотики. Мазью офломелид руку уже не мажу. В инструкции к мазе тоже есть пометка - аллергия. Оставила энтеросгель и супрастин, ну и вакцину кокав. Сыпь пропадает, почти прошло. В животе бурение, может и на супрастин. Знакомый кардиолог удивился, что отменили пре и пробиотики, поскольку без них кишечнику плохо и аллергия скорее оттуда. Я уже сама не знаю, что делать. Пока принимала пре и пробиотики понос остановился. А сейчас в животе булькает, низ тянет. Скажите пожалуйста, мог ли максилак или смекта, может энтерол вызвать такую аллергию? На кокав, сказали, маловероятно. Что мне сейчас делать? И кишечник нужно лечить и аллергию убирать. Портит ли супрастин кишечник? Я вся расстроенная. Может максилак вернуть? Или перейти на пребиотики? Очень нуждаюсь в вашей рекомендации. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 11:00
Здравствуйте, Ирина! Аллергия на сорбенты и пробиотики встречается достаточно редко. Можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 2-3 дня, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб желательно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Ирина 2021-06-27 13:03
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Весной сдавала анализ, были снижены бифидобактерии. Вчера купила бифидумбактерин в ампулах. Их можно вместе с ациполом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 07:28
Лучше принимать поочерёдно, вначале курс бифидобактерий, затем аципол.