Анализ на дисбактериоз плохой

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 3, 5 месяца
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте!
В 2 месяца попали в больницу с инфекцией мочевыделительной и Температурой 40. После начала приема антибиотиков аугументин у ребёнка покраснело лицо и шея, были сильные высыпания на этих покраснениях. Нам заменили антибиотик на супракс, стало немного лучше, далее заменили смесь с обычной на смесь альфаре аллергии, покраснения прошли, но кожа стала сильно шелушиться. На приёме аллерголога нам поставили диагноз атопический дерматит. Назначили эмульсии для купания и крем эмолиум и сдать кал на дисбактериоз. Эмульсии помогают, кожа стала значительно лучше, даже смело можно сказать, что все прошло. Однако анализ пришёл неутешительный. (Прилагаю фото)
Так же назначила хилак форте 10 дней и бак сет 20 дней
Вопросы:
1. Может ли быть аллергия и Атопический дерматит от инфекции в кишечнике?
2. Куда нам обращаться дальше?
3. Обязательно ли лечить эти инфекции антибиотиками?
4. Может ли лечение пробиотиками исправить ситуацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-20 09:13
Полина! Антибиотик при дисбактериозе детям до года не назначается. Можно провести лечение суспензия Энтерофурил. Детям разрешена с 1 месяца жизни. Прием и доза по инструкции к препарату. Курс приема 7 дней. Препарат кишечный антибактериальный, будет воздействовать на всю флору воздействовать, которая выявлена в кишечнике, кроме кандида. Ее отдельно провести лечение после приема этого препарата. Полезную флору принимайте, которую вам назначили. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-02-22 11:55
Спасибо большое за Ваш оперативный ответ.