Чем заменить Ципрофлоксацин?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с рефлюксом
Здравствуйте, некоторое время периодически болел правый бок, но тошноты или рвоты или повышенной температуры не наблюдалось. В итоге было сделано УЗИ брюшной полости, которое показало холецистит. Врач назначил такую схему: Омез ДСР + дюспаталин + Ципрофлоксацин + Фосфалюгель. Стоит отметить, что у меня уже есть дисбактериоз после прошлого курса антибиотиков. Лечилачь от хеликобактер пилори. У меня гастродуоденит с рефлюксом. Чем можно заменить Ципрофлоксацин (с минимальными последствиями на флору). Цифрофлоксацин не подошёл.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:28
Здравствуйте. Назначить антибиотик с минимальными последствиями на кишечник не получится. Если по результатам общего анализа крови нет признаков воспаления (лейкоцитоз), то в приеме антибиотика не вижу смысла в принципе. Если на УЗИ просто утолщена стенка желчного до 3-4мм, то это не показание к антибиотику. Пришлите протокол УЗИ. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз.
Арина 2019-06-18 17:25
Благодарю, что откликнулись. Файл с УЗИ прикрепляю. Анализ на кровь мне, к сожалению, не назначили.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:07
Арина, желательно было бы выполнить общий анализ крови. По УЗИ действительно, есть признаки острого воспаления, которое уходит. На данный момент, если сохраняются жалобы на боль, то можно поменять на антибиотик Доксициклин 100мг 1р/д 7-10дней. Если же боль постепенно уходит без приема антибиотика, то можно попробовать обойтись без него, соблюдая водный режим 2л/д. Сдайте обязательно копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, чтобы скорректировать флору кишечника по мере необходимости