Дисбактериоз, неустойчивый стул

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте! Доктор, хочу получить консультацию инфекциониста. Как Вы относитесь к тому, что мне был назначен анализ на дисбактериоз после того, как я сдала ОАК и там обнаружен крахмал, растительная клетчатка перевариваемая(умеренно), мышечные волокна с исчерпанностью(немного), йодофильная флора(немного) . Биохимия АЛТ, АСТ, ГГТ, ФЩ, глюкоза, билирубин, белок-норма. Жалобы: дискомфорт в кишечнике, бурление не зависимо от приёма пищи, несильные боли по всему животу. Гастроскопия, колоноскопия- гиперпластические полипы 2 шт. (0,3-0,4) фундальных желёз и толстой кишки, в толстой кишке 2 формирующихся дивертикула(0,3-0,4). Умеренно выраженный гастрит. УЗИ ОБП в норме(ПЖ в соответствии с возрастом). Меня интересует, что Вы скажете о диагнозе дисбактериоз, анализе и лечение несуществующей болезни? (Дискуссионный Клуб Российского Медицинского Сервера). Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 17:34
Виолетта! Обследование кала на дисбактериоз назначают с целью определения состава нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Т. к. есть изменения в копрограмме (йодифильная флора). Это обследование назначают при наличии признаков СРК, как у вас. При выявлении патологии в анализе, проводят восстановление нормальной и уничтожение патогенной или УПФ, если она выявлена в большом микробном числе. Всего доброго.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-02 17:51
Огромное спасибо!
Виолетта Витальевна 2019-03-27 07:38
Здравствуйте Елена Владимировна! Ещё до Нового года была небольшая проблема с языком-болезненность, дискомфорт(как-будто травмирован), небольшое воспаление вкусовых сосочков. Стоматолог патологии не увидел, связал с пищевым травмированием, назначил полоскать хлоргексидином. Вроде стало легче. В конце февраля появился металлический привкус во рту. Была сделана колоно, гастроскопия, сданы анализы(в предыдущем вопросе). После постановки диагноза-дисбактериоз, назначено лечение по схеме: тримедат, метронидазол, альфа-нормикс, бактистатин. Во время приёма перечисленных лекарств сильно обострились проблемы с языком. Нестерпимое жжение, белый налёт(только на языке), увеличены вкусовые сосочки, отёчность, далее появились как-бы канавки. Была у трёх стоматологов, проблему списывают на гастрит и дисбактериоз, приём антибиотиков. Но ведь проблемы были и до лекарств, просто обострились? Гастроэнтеролог назначила имудон 5 раз в день на 10 дней, улучшений нет(пока принимаю 2 дня). На днях сдала общий ан-з крови и мочи-норма. Что Вы мне посоветуете? Стоит ли сейчас сдавать анализы? Какие? Соскоб с языка? Продолжить имудон? С нетерпением жду ответа, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 07:48
Виолетта! Вам при таких жалобах нужно сдать соскоб с языка на грибы и мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас обрабатывайте язык капли Кандид. Отвар шалфея для полоскания ротовой полости.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-27 07:55
Огромное спасибо за быстрый ответ(завтра сдам анализы).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 09:07
Виолетта! Пожалуйста. Всего хорошего.