Дисбактериоз, неустойчивый стул
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте! Доктор, хочу получить консультацию инфекциониста. Как Вы относитесь к тому, что мне был назначен анализ на дисбактериоз после того, как я сдала ОАК и там обнаружен крахмал, растительная клетчатка перевариваемая(умеренно), мышечные волокна с исчерпанностью(немного), йодофильная флора(немного) . Биохимия АЛТ, АСТ, ГГТ, ФЩ, глюкоза, билирубин, белок-норма. Жалобы: дискомфорт в кишечнике, бурление не зависимо от приёма пищи, несильные боли по всему животу. Гастроскопия, колоноскопия- гиперпластические полипы 2 шт. (0,3-0,4) фундальных желёз и толстой кишки, в толстой кишке 2 формирующихся дивертикула(0,3-0,4). Умеренно выраженный гастрит. УЗИ ОБП в норме(ПЖ в соответствии с возрастом). Меня интересует, что Вы скажете о диагнозе дисбактериоз, анализе и лечение несуществующей болезни? (Дискуссионный Клуб Российского Медицинского Сервера). Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 17:34
Виолетта! Обследование кала на дисбактериоз назначают с целью определения состава нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Т. к. есть изменения в копрограмме (йодифильная флора). Это обследование назначают при наличии признаков СРК, как у вас. При выявлении патологии в анализе, проводят восстановление нормальной и уничтожение патогенной или УПФ, если она выявлена в большом микробном числе. Всего доброго.