Анализ на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте!

По результатам анализа на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам:

Увеличено количество: Enterococcus spp.: 1 • 108 (при норме 105- 106) , Lactobacillus spp.: 1 • 107 (при норме ≥106)
Снижено количество: Bifidobacterium spp.: <1 • 108 (при норме 108- 1010) , E. coli Lac(+): 1 • 105 (при норме 107- 109)

Чем можно пролечиться?
Частые диареи, метеоризм практически после любого приёма пищи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 05:53
Здравствуйте, Евгения! Для лечения СИБР желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг 2р в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Евгения 2019-11-06 12:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Благодарю за ответ!

Имеет ли смысл проходить указанное лечение периодически, допустим, раз в полгода, что называется превентивно, или только после сдачи анализа на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:52
Можно принимать препараты регулярно, но хотя бы раз в 1-2 года делать посев кала.
Платная консультация
Евгения 2019-11-06 21:22
Спасибо!