Расшифровка анализа на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, расшифровать анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Жалоб нет. Нужно ли предпринимать какие-то меры, принимать лекарства? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 06:44
Здравствуйте, Олег! В посеве выявлен избыток клостридий. Это состояние желательно пролечить, фаги на клостридии не действуют. Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Через неделю после лечения сдать анализ кала на дисбактериоз.