Расшифровать анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать анализ на дисбактериоз, хотя заключение дают что дисбактериоз не выявлен, а проблемы есть и долгое время, после родов, кал не сформирован, постоянно вроде "каши", то гуще, то нет. Живот иногда "прихватывает", сходишь в туалет становиться лучше. Чаще всего в туалет идешь с утра, раза два, и если захотелось то идти надо сразу, а то в результате происходит недержание. С диетой всё нормально. Поэтому очень интересуют показатели кишечной палочки со слабовыраженными ферментами 100% и непонятным сокращённым словом (пункт третий в бланке анализа) и Энтерококки 900 (пункт 11), не совсем понятна их норма и показатели? Возможно что то еще не в норме? Наш врач говорит всё в норме. Типа не ешьте чипсов, жаренного, хотя я их и так не ем. Антибиотики назначали терапевты, и год назад и два месяца назад, по другим показаниям. Но и до них и после них, были одни и те же проблемы. После антибиотиков пропила Максилак, лучше не стало. И только дня четыре пью бифидумбактерин, сама так решила, не дождавшись назначения и результатов анализа, более и или менее но лучше. Во время сдачи анализов его не пила. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 13:53
Здравствуйте! Есть кишечная палочка со слабыми ферментативными свойствами, количество энтерококков снижено. Для улучшения самочувствия можно принимать коли-бактериофаг или коли-протейный бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.