Анализ на дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дуоденит
Здравствуйте, сдавала кал на дисбактериоз кишечника. Обнаружили: клодострии 6lg KOE/1г (норма) < или =5
E. coli типичные 5lg KOE/1г при норме 7-8
Также, понижено число лактобактерии и бифидобактерий(на 1 единицу)
Прочитала, что иметь повышенное число клодострий, чревато опасными последствиями. Подскажите, пожалуйста, так или это? И в целом, пожалуйста, подскажите, что можно сказать по данному анализу? К врачу попаду не скоро(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 15:31
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, были какие-то причины для исследования кала. Лечение назначается в зависимости от жалоб. Если нет клиники клостридиальной инфекции - частого жидкого стула со слизью и кровью, то вполне можете дождаться приема врача.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-13 19:05
Спасибо за ответ. Мне назначили комплексное обследование. Еще был анализ на паразитов. На антигены. Обнаружен эписторх. Видимо, этот самый дисбактериоз как раз связан с воздействием паразита на ЖКТ. В анамнезе имею рубцевание 12 перстной кишки и гастро-дуоденит. + хлопья в желчном. Прочла, что эписторх может приводить к серьезным проблемам с ЖКТ, особенно с желчным и печенью. Подскажите, действительно ли возможно такое действие от подобного паразита?
Очень нервничаю, так как прочла, что выводить его сложно и проблемно(даже опасно) при насыпи в желчном.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 20:02
Лечить описторхоз всё равно придётся, так как без лечения трудно будет привести в норму желчный пузырь и кишечник.