Анализ на дисбактериоз, дайте пожалуйста расшифровку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, нам пришёл анализ на дисбактериоз. Не могли бы вы дать консультацию по результатам. Может ли это отклонение вызвать запор у ребёнка, вздутие, отрыжку, боль?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 14:11
Здравствуйте
Избыточный рост упф (эшерихии коли), может усугубить нарушения в балансе жкт, но скорее является следствием, а не причиной. Вздутие и отрыжка взаимозависимые симптомы. Нужно устранить запор и найти его причину в идеале. Когда он начался? С рождения? С прикормов?